手机门户|加入收藏加入收藏

李宽和

发布时间: 2010年12月14日     浏览量:{{ pvCount }}      【字号:   

  清流长校人,1913年9月出生,因家境贫寒,从小就随父举家搬迁到宁化曹坊以租田耕种为生。1930年6月,年仅十七岁的他参加了宁化西南半县农民暴动,并随后加入中国工农红军,在红四军二纵队司令部副官处任公差兵,半个月后被挑选到纵队政治部宣传队任宣传员,一年后升任宣传队长,随后又转任红一军团第四军十一师政治部宣传和组织科员。1931年加入中国共产党。1932年8月红军在江西恒田整编后任红二师五团一营三连政治指导员。1933年冬进入江西瑞金中央党校第二期学习,并担任校务部党总支组织干事。1934年8月结束在中央党校的学习后调任中革军委直属队党总支书记。同年10月,调红五军团十三师三十八团任党总支书记(相当于团政治处主任),并随队参加了长征。长征途中,红三十八团主要担任后卫任务,曾在湘南大山中与敌激战七天七夜,有效地阻滞了敌军的行动,掩护主力纵队突出重围,渡过湘江。湘江战役后,在团长下落不明、众多将士牺牲并与大部队失去联络的情况下,他挺身而出,主动挑起重担,组织余部发扬不怕牺牲、连续作战的革命英雄主义精神,历尽艰辛,翻山越岭,穿过敌人的重重封锁,奋力追赶主力部队,并最终胜利到达陕北,完成了长征。抗战爆发后,他先后在八路军一二九师、一一五师等部队任职,转战在各个抗日战场。抗战胜利后,他奉命调往东北,先后担任沈阳市东北民主联军卫生部政委、抚顺市满铁医院政委、通化医学院政委、东北军医大学政委和中国军医大学政委兼中共兴山市委书记、市长等职。1949年9月,他随军南下,参加了第二批接管广州工作队,后任中南军区后勤军需部第三局政委兼党委书记。1965年8月离休,离休前为广东省军区政治部副主任。因战功卓著,曾先后荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和二级红星功勋荣誉章。

附件下载

相关链接